Четверг, 2024 Март 28, 16:42:10
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Разделы новостей
Раздача ICQ VIP [25]
7мизначки даром. =)
Видео [3618]
(прочее)
[Софт] [12911]
Программы и приложения для системы.
Музыка [12327]
Музыка всех направлений, шансон, транс, авто, клуб, драм и прочее )))
NEW Игры [6144]
Игры самые новые и популярные попадают именно в этот раздел!
Интересное [14947]
Интересные новости в Интернете статьи и новости эксклюзивные.
[Фото / Картинки] [703]
Наша галерея фото.
Приколы [111]
(разное)
Авто [103]
Тюнинг, аэрография, Железо, Тачки
Спорт [220]
Спортивные новости и всё что касается спорта)
Hi-Tech [121]
новости последних технологий xD
Общее [45]
Всё обо всём обзоры!
ЛюбоФФ) [118]
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности.
Мобильные технологии. [3986]
Мобилка
Клипы [227]
Видео клипы новинки и не только)
ДРАЙВЕРА [278]
Драйвера ну сами понимаете всегда нужны вот так у нас все последние из Интернета собраны)
Новости [254]
Самые последние новости.

Наш чат

Наш опрос
Представьте, что вы оказались на необитаемом острове! Что вы выберете
Всего ответов: 108

 
 
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Блокировка сайта torrents.ru не принесла неудобств пользователям

Блокировка сайта torrents.ru не принесла неудобств пользователям
00:11:18
Блокировка сайта torrents.ru не принесла неудобств пользователям
Популярный сайт Torrents.ru, на котором зарегистрировано около 10 млн человек, был заблокирован по требованию прокуратуры, возбудившей уголовное дело по факту нарушения авторских прав. Эксперты отмечают, что подобные сайты часто становятся мишенью правообладателей, но закрыть их практически невозможно, так как они быстро меняют сервера и доменные имена. Не стал исключением и torrents.ru, восстановивший свою работу по новому адресу в течение считаных часов.
В четверг, 18 февраля 2010 года, регистратор доменных имен RU-CENTER приостановил работу сайта torrents.ru. Сделано это было на основании полученного письма из Чертановского отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. В нем, в частности, сообщалось о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», говорится в сообщении RU-CENTER. Представители прокуратуры для комментариев оказались недоступны.
Пиратский порт
Сайт torrents.ru является крупнейшим файлообменником рунета, через который распространяются пиратские музыка и фильмы. Через "торренты" пользователи выкладывают и скачивают музыку, фильмы, программы, которые зачастую защищены авторскими правами. При этом обмен данными осуществляется напрямую между компьютерами пользователей, а на сайте хранится общая информация о файле с указанием того, где его можно скачать.
Это очередной этап в борьбе правообладателей с нелегальным контентом в интернете. Напомним, что недавно «Рамблер» был оштрафован за нелегальное размещение клипа «Ляписа Трубецкого», а в настоящее время суд рассматривает иск ВГТРК к "СУП Фабрик" (Livejournal.com, gazeta.ru, chаmpionat.ru) на 15 млн рублей.
Как работают "торренты"
BitTorrent – пиринговый протокол для обмена файлами через интернет. При его использовании одни пользователи скачивают файлы у других пользователей напрямую, минуя выделенный сервер.
Особенность "торрентов" состоит в том, что файлы передаются по частям, а закачивать эти части можно сразу из нескольких источников. При этом каждый клиент, закачавший отдельные части файла, начинает раздавать их другим пользователям. На трекере сайта хранятся не сами файлы, а только информация о том, какие файлы (точнее, их части) есть у конечных пользователей. Во время процесса над основателями Pirate Bay этот факт вызвал юридические споры о том, являются ли они на самом деле распространителями нелегального контента.
Вместе с администраторами привлекут пользователей
Игорь Пожитков, глава российского представительства Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), cообщил GZT.RU, что у его организации «были, есть и остаются претензии к torrents.ru», но IFPI не была инициатором возбуждения уголовного дела. По словам Пожиткова, для этого вообще не требуется заявление правообладателя, а дело может быть возбуждено непосредственно Следственным комитетом при прокуратуре.
Представитель правообладателей рассказал GZT.RU, что привлечь администраторов сайта к ответственности крайне сложно, так как для этого необходимо зафиксировать несколько случаев распространения нелегального контента конкретными пользователями сайта. Владельцы torrents.ru в этом случае могут быть признаны пособниками преступников.
Пожитков подчеркнул, что любой, кто выкладывает и скачивает пиратскую музыку на таких сайтах, может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности, если нарушение совершено в крупных размерах. Уголовная ответственность наступает, если потери правообладателя составили более 50 тыс. рублей. По приблизительным подсчетам Пожиткова, это около 3,5 тыс. скачанных музыкальных треков. Максимальный срок наказания за это по статье 146 УК составляет шесть лет лишения свободы.
Сначала нарушителей просят «по-хорошему»
Старший юрист компании Magisters Павел Садовский рассказал GZT.RU, что в России сложилась практика, когда правоохранительные сначала предупреждают администраторов сайтов о наличие противоправного контента. Если требования удалить пиратские материалы не выполняются, против нарушителей может быть возбуждено уголовное дело. Такой порядок определил в декабре 2008 года Высший арбитражный суд, руководствуясь нормами, которые действуют в странах Запада.
Следует отметить, что ранее в интервью изданию Slon.ru представители torrents.ru заявлили, что сотрудничают с правообладателями и блокируют нелегальный контент по их требованию, но таких раздач всего около 1%, так что это не влияет на работу ресурса в целом. Однако в российском отделении IFPI корреспонденту GZT.RU сообщили, что никогда не сотрудничали с администрацией торрент-портала.
"Торренты" невозможно закрыть
По словам Садовского из Magisters, правообладателям нет смысла ловить отдельных пользователей, так как проще обратиться к администратору, а если он откажется сотрудничать, закрыть ресурс.
Тем не менее эффективность подобной практики сомнительна. В пример можно привести знаменитый торрент-портал Pirate Bay, создатели которого были приговорены к тюремному заключению. Несмотря на это, сайт продолжает существовать, хотя ему постоянно приходится мигрировать с одних серверов на другие. Некоторое время сервера сайта даже находились в ядерном бункере времен холодной войны.
Для torrents.ru блокировка доменного имени также не стала проблемой. В течении считаных часов по указанному адресу появилась переадресация на сайт rutracker.org, где расположено «зеркало» закрытого портала.
Игорь Пожитков из IFPI на вопрос корреспондента GZT.RU, имеет смысл привлекать к отвественности руководителей файлообменных сетей, ответил, что это "вопрос философский" и такая практика не дает моментальных результатов. "Если едешь по дороге и видишь, что все нарушают правила, это еще не повод думать, что так и должно быть и с этим не нужно бороться", – рассказал представитель IFPI.
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Категория: Новости | Просмотров: 711 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
Наша огромная галерея имеет размер более 9 тысяч картинок!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
 

Самые горячие темы форума обсуждаем!!! И вы присоединяйтесь к нам!

 

Самые интересные новости на нашем портале.
Читайте бесплатно на 5 M W
 
 

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 
На нашем любимом сайте http://5mw.ru находиться уже более 1851.94 Mb новостей, файлов, музыки, фотографий, статей, отзывов и огромный форум с каждым днём это число увеличивается! Мы благодарим вас за посещения нашего сайта http://www.5mw.ru и рады что вы выбрали именно нас! У нас всегда много интересной информации и различные конкурсы в виде раздачи icq номерков и только на нашем сайте http://www.5mw.ru !

Замете это совершенно уникальный сайт! Новости собираются из самых качественных источников и всегда самые свежие и на сайте появляются моментально! Так же прошу вас заметить столь важный момент, мы против ВИРУСОВ в Интернете у нас нет никаких вредоносных программ подставных, рекламы которая навредит вашему компьютеру, есть совсем не много рекламы проверенных партнеров таких как google.com и д.р Так же наш сайт обладает огромной галереей фотографий: Девушки, авто, НЮ и других направлений много фотографий формата HQ (большого формата) посещайте наш увлекательный сайт мы всегда будем вас держать в курсе всех событий Интернета!!! не забывайте регистрироваться! Добавляйте в избранные! Получайте призы и подарки от нашего проекта! 5mw.ru всегда рады гостям и постоянным пользователям!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)
    Мнения vkontakte.ru
    Очень неплохой хостинг www.Fatal.ru имеет только один серьезный недостаток - При наличии PHP отсутствуют БД типа MySQL
    Смешные истории про алкоголиков
    Рейтинговые торрент-трекеры - как с ними бороться?
    СКОЛЬКО СТОИТ ДЕВСТВЕННОСТЬ?
    Модель съема в клубе для новичков
    Как включить показ расширений у файлов?
    Целомудрие женщины
    Русская проверка орфограции в Windows Mail
    Почерк и характер
    Перфорированный крепёж статейка
    Срочная печать визиток это просто
    Как говорить с младенцем
    Как выбрать золото?
    Как сравнивать цены на строительство домов у застройщиков?
    Как выбрать сапоги
    Почему после 2 августа нельзя купаться
    Ремонт холодильников на дому
    Сварка труб пнд советы своими руками
    Причины выпадения волос у мужчин да фиг знает?

    Случайное фото!

    БЕСПЛАТНЫЙ КАТАЛОГ
    NEWS "Добавь сайт бесплатно и только у нас!"
    [Добавь сайт](VIP)
    Составление исковых заявлений, подробнее на сайте

    PHOTO

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    16:42:10 || 2024 Март 28
    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024