Вторник, 2024 Март 19, 13:19:50
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Мини-чат

Наш опрос
Как называется популярное молодежное телешоу?
Всего ответов: 48

Главная » 2015 » Август » 4 » Почему после 2 августа нельзя купаться
Почему после 2 августа нельзя купаться
10:01:48

Почему после 2 августа нельзя купаться в речке? 

 

Вода становится заметно холоднее в различных регионах страны. Например в Сибири.

 

источник http://www.voprosnik.ru/forum/poll/801754/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-2-%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B5

ИЛЬИН ДЕНЬ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КУПАТЬСЯ ПОСЛЕ 2 АВГУСТА

Издавна говорили наши бабушки и дедушки, что после праздника Святого Ильи, купаться нельзя. Этот запрет объяснялся так: Илья-пророк ездит на конях по небу; одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу становится холодной: «Илья-пророк в реках воду мутит».

Дело в том, что климат в то время был холоднее. А после этого дня вода в естественных водоемах становилась все холоднее, погода с жаркой сменялась на прохладную. С тех пор осталось множество примет о запрете купания, после второго августа.

Читайте также:  Вознесение Господне, история праздника
Кстати, это ведь наша славянская бытность. Конечно, купаться в холодной воде не очень то приятно. Плюс к этому повышался риск заболеть. Поэтому в старину и придумывали различные приметы, почему нельзя купаться в холодной воде.

В наше время глобальное потепление изменило климат на планете. Соответственно, жаркие летние дни еще долго продолжаются после Ильина дня. Так что купальный сезон продолжается невзирая на приметы прошлого. Но доля истины в этом все же есть. В пик высоких плюсовых температур августа еще больше начинается цветение воды в стоячих водоемах. Позеленевшая вода становиться идеальной средой, в которой усиленно развиваются различные бактерии и они оказывают негативное воздействие на человека.

Это интересно:  Святые Петр и Феврония Муромские — предание
Люди, имеющие хронические заболевания дыхательных путей, после купания в подобного рода водоемах, могут получить обострения своих болезней.

Да и полностью здоровые люди, допустив попадание бактерий в свой желудок, могут приобрести сальмонеллез, кишечные и кожные инфекции.

Если в прошлых веках возникала вероятность заболеваний от холодной воды, то теперь такое происходит от чрезмерно высокой температуры. Поэтому решение купаться в водоемах после второго августа остается за Вами.

источник http://www.fatelines.net/articles/how-to/8674-ilin-den-pochemu-nelzja-kupatsja-posle-2-avgusta

platinum_042 АВГУСТА ИЛЬИН ДЕНЬ. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КУПАТЬСЯ В ВОДОЕМАХ.

С этим святым связано много народных поверий. Говорят, в Ильин день опасно работать в поле: может убить молнией. С Ильина дня — ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются. Петр-Павел час убавил, Илья-пророк два уволок. Перестают кусаться комары, начинаются холодные утренники. На Илью зверь и гад бродят по воде, поэтому, мол, купаться нельзя. На Илью — лето до обеда, осень после обеда. Ильинским дождем умываются — избавляются от сглаза, возвращают молодость и здоровье (500x471, 42Kb)
Илия — один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Когда родился Илия, отцу его Соваку было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным. 

С юных лет Илия поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод. 

platinum_45Во время голода Илия прожил год в пустыне, куда ему вороны носили пищу, и более двух лет у одной вдовы в городе Сарепте. Через три с половиною года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол». 

Сначала сделали жертвенник Ваалу, набросали дров, закололи быка, а жрецы Вааловы стали молиться своему идолу: «Ваал, Ваал, пошли нам с неба огонь». Но ответа никакого не было, и огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел. Вечером Илия сделал свой жертвенник, положил дрова полил их прежде водою и стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.

источник http://www.liveinternet.ru/users/elena_shvedova/post107636195/

platinum_59Интересно, почему нельзя купаться после Ильина дня?
В народе существует огромное количество различных поверий. Кое-что из этого перечня соблюдается, кое о чем люди начинают постепенно забывать. После того как наступит Ильин день, почему нельзя купаться? В чем причина?
О датах Перед тем как разбираться, почему нельзя купаться после Ильина дня, стоит узнать, а когда же именно наступает этот праздник. Это день рождения пророка Ильи, который появился на свет почти за тысячу лет до Рождества Христова. Отмечается этот праздник ежегодно 2 августа.  О климате Многих удивит утверждение, что после второго августа уже не стоит купаться в открытых водоемах. Ведь именно в этом месяце погода самая теплая, а вода идеально прогрета. Но так это только сегодня. Раньше же в августе было гораздо прохладнее, поэтому и купаться переставали. Вот именно с тех пор примета и осталась. И даже несмотря на глобальное потепление и некоторое смещение времен года, она пока актуальна. Люди стараются ей следовать. Почему нельзя купаться после platinum_09Ильина дня? Все дело в том, что в это время, по народным поверьям, в водоемах поселяется всякая нечисть: русалки, водяные и прочие жители. Чем это чревато для человека? Как минимум нарывами, бородавками и иными неприятными заболеваниями кожи. А самых хороших людей эта нечистая сила забирает с собой под воду, поэтому человек, который решит искупаться в Ильин день и после него (согласно поверью), рискует просто утонуть. Зная, почему нельзя купаться после Ильина дня, можно соблюдать эту примету, а можно и не обращать на нее внимания (как сегодня это делает большинство). 
 Что об этом думает наука Узнав, почему нельзя купаться после Ильина дня, ученые только снисходительно улыбаются. И, конечно же, в это не верят. Они говорят, что только в августе вода становится самой чистой и полностью очищается от микробов и микроорганизмов, которые смываются в водоемы с оттепелью. Единственное, ночи в августе действительно становятся более холодными, водоемы начинают постепенно остывать. Человеку купаться может быть опасно исключительно с точки зрения переохлаждения своего организма. underwater_01Что об этом думает Церковь Почему нельзя купаться после этого дня? Для священнослужителей это остается загадкой. В данную примету церковные деятели не верят, а подобные утверждения вообще считают греховными. К этому же призывают и свою паству. Иные приметы Также богат и несколько иными приметами Ильин день. Купаться нельзя после 2 августа – это уже понятно. Что еще может подсказать этот пророк? Так, в народе его называют еще громовиком, поэтому есть несколько примет, связанных именно с этим явлением. Так, если на Ильин день гром глухой, будет тихий дождь, гулкий – ливень, а если беспрерывный, быть граду. Также считается, что именно после этого праздника начинается дождевой сезон. Поэтому нужно было до второго августа убрать все с полей и смотать сено, только так оно будет сухим и ароматным. Интересной является и та примета, которая говорит, что после дня Ильи комары не кусаются. Также перестают надоедать мухи.
источник  http://fb.ru/article/118524/interesno-pochemu-nelzya-kupatsya-posle-ilina-dnya

 

Почему считается, что нельзя купаться после 2-го августа? Или все-таки можно?
только, пожалуйста, без ссылок на христианские приметы, а то, что в воду то ли олень, то ли Илья, простите, написал, вообще бред
Дополнен 6 лет назад
platinum_13Мменя больше интересуют реки средней полосы России.
На море, мне кажется, никогда такие приметы не распространялись.
А иного объяснения этому и нет: на Руси после Ильина дня уже не купались, так как дневное солнце не прогревало воду и древние считали, что это Илья в воду льдинку кинул.
А нынче климат и погода поменялись, поэтому купаться МОЖНО... 

источник https://otvet.mail.ru/question/17450954

 

Так же читайте! Что нужно успеть сделать за лето?!

Просмотров: 5680 | Добавил: nev | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    13:19:50 || 2024 Март 19
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024