Воскресенье, 2024 Апрель 28, 17:54:21
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Разделы новостей
Раздача ICQ VIP [25]
7мизначки даром. =)
Видео [3618]
(прочее)
[Софт] [12911]
Программы и приложения для системы.
Музыка [12327]
Музыка всех направлений, шансон, транс, авто, клуб, драм и прочее )))
NEW Игры [6144]
Игры самые новые и популярные попадают именно в этот раздел!
Интересное [14947]
Интересные новости в Интернете статьи и новости эксклюзивные.
[Фото / Картинки] [703]
Наша галерея фото.
Приколы [111]
(разное)
Авто [103]
Тюнинг, аэрография, Железо, Тачки
Спорт [220]
Спортивные новости и всё что касается спорта)
Hi-Tech [121]
новости последних технологий xD
Общее [45]
Всё обо всём обзоры!
ЛюбоФФ) [118]
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности.
Мобильные технологии. [3986]
Мобилка
Клипы [227]
Видео клипы новинки и не только)
ДРАЙВЕРА [278]
Драйвера ну сами понимаете всегда нужны вот так у нас все последние из Интернета собраны)
Новости [254]
Самые последние новости.

Наш чат

Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 2

 
 
Главная » 2011 » Май » 29 » 18 лет: дадут ли поступить в ВУЗ?

18 лет: дадут ли поступить в ВУЗ?
20:46:14

18 лет: дадут ли поступить в ВУЗ?

Дадут ли поступить в ВУЗ в 18 летВсе мы помним известную фразу из кинофильма «Большая перемена»: «Ходишь в школу, ходишь! А потом Бац! и вторая смена...». Немного изменив ее, хочется сказать – «Ходишь в школу, ходишь! А потом Бац! и пожалуйста, получите повестку в военкомат». Разумеется, родители начинают возмущаться: «Как же так? Ведь мы готовились к экзаменам, нанимали репетиторов, чтобы после школы нашему сыну хватило баллов для поступления в институт, и все это зря?» А работники военкомата, только разводят руками: «Закон есть закон. Мальчику исполнилось 18 лет, значит, он подлежит призыву, а то, что не поступит в институт, то ничего страшного – на следующий год поступит, служить-то всего 1 год.» И всем становится неважно, что результаты ЕГЭ действительны только 2 года. А после того, как ребенок отслужит в армии, ему будет не до учебы. И сразу же возникает негодование: «Что же это за закон-то такой, по которому не дают время для поступления в институт?» Давайте попробуем разобраться. Обратимся к законодательству, а именно к Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе».


Итак, статья 22 этого закона гласит:
1) Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.


Следовательно, как только мальчику исполняется 18 лет, он сразу же подлежит призыву. Но как быть, если мальчик еще учится в школе?


Обратимся вновь к законодательству. В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности…» говорится:
2) Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


Значит, пока идет обучение в школе, проводить любые мероприятия, связанные с призывом военкомат не имеет права. Но что делать, когда учеба в школе закончилась, а до зачисления в институт еще много времени (первый приказ о зачислении издается в начале августа)? Этого времени достаточно, чтобы военкомат выполнил все процедуры, связанные с призывом. К тому же недавно в Государственную Думу РФ поступил проект о внесении изменений в статью 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Законодатели хотели увеличить срок весеннего призыва до 31 августа (в действующем законе до 15 июля), увеличив, тем самым, количество людей, призванных на военную службу. Но, к счастью, в администрации Президента этот законопроект не нашел поддержки.


Так что же, выходит моему ребенку не дадут получить высшее образование? Многие задавали себе такой вопрос. Давайте попробуем ответить на него.


Как уже говорилось ранее, ученики школ пользуются отсрочкой от призыва, на время обучения и до достижения ими возраста 20 лет. Но что же включает в себя понятие среднее (полное) общее образование? Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об образовании»). Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 (далее - Типовое положение)). В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.


Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 августа.


В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Значит к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений можно применить пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. №71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

Закончить статью мне хотелось бы словами героя Валентина Гафта из известной кинокомедии Эльдара Рязанова «Гараж»: «Что, что – дорогой мой, а право-то Вы имеете». Вот и остается надеяться, что в нашем правовом государстве наконец-то научатся обращать внимание на законы и трактовать их правильно, а не как кому-то удобно.


Документ по данному вопросу:


Разъяснения Департамента общего образования Минобрнауки России «О ситуации с призывом на военную службу выпускников XI (XII) классов, поступающих в вузы»


Самарский офис

Информационная служба «Призывник»®
25.04.2011 

http://www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/218.html 

Категория: Новости | Просмотров: 642 | Добавил: admin | Теги: 18 лет: дадут ли поступить в ВУЗ? | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
Наша огромная галерея имеет размер более 9 тысяч картинок!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
 

Самые горячие темы форума обсуждаем!!! И вы присоединяйтесь к нам!

 

Самые интересные новости на нашем портале.
Читайте бесплатно на 5 M W
 
 

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 
На нашем любимом сайте http://5mw.ru находиться уже более 1851.94 Mb новостей, файлов, музыки, фотографий, статей, отзывов и огромный форум с каждым днём это число увеличивается! Мы благодарим вас за посещения нашего сайта http://www.5mw.ru и рады что вы выбрали именно нас! У нас всегда много интересной информации и различные конкурсы в виде раздачи icq номерков и только на нашем сайте http://www.5mw.ru !

Замете это совершенно уникальный сайт! Новости собираются из самых качественных источников и всегда самые свежие и на сайте появляются моментально! Так же прошу вас заметить столь важный момент, мы против ВИРУСОВ в Интернете у нас нет никаких вредоносных программ подставных, рекламы которая навредит вашему компьютеру, есть совсем не много рекламы проверенных партнеров таких как google.com и д.р Так же наш сайт обладает огромной галереей фотографий: Девушки, авто, НЮ и других направлений много фотографий формата HQ (большого формата) посещайте наш увлекательный сайт мы всегда будем вас держать в курсе всех событий Интернета!!! не забывайте регистрироваться! Добавляйте в избранные! Получайте призы и подарки от нашего проекта! 5mw.ru всегда рады гостям и постоянным пользователям!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)
    Показ выполняемых команд при запуске и выходе из системы
    Иллюзия приватности от Google и Facebook
    За гранью реальности
    Три главных слова
    Программные ускорители Windows - бесполезные полезности (www.3dnews.ru)
    Vkontakte Getter
    Посоветуйте хороший Trance с женским вокалом!
    Лошади в нашей жизни
    Как выбрать, собрать и использовать кальян. Описание основных элементов кальяна
    АЗБУКА ПОЦЕЛУЯ
    КАК ВЫБРАТЬ ПОДВЕСНОЙ ЛОДОЧНЫЙ МОТОР
    Почему после 2 августа нельзя купаться
    КАК ВЫБРАТЬ СУШИ
    Какие бывают изоляторы
    Выбрал правильно кондиционер?
    Как я попал на Мальдивы за 2000 рублей
    Как выбрать наручные часы
    Пригороды Ялты
    Как правильно выбрать натяжной потолок
    Как говорить с младенцем

    Случайное фото!

    БЕСПЛАТНЫЙ КАТАЛОГ
    NEWS "Добавь сайт бесплатно и только у нас!"
    [Добавь сайт](VIP)
    Loghomeru.Com: деревянный каркас дома

    PHOTO

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    17:54:21 || 2024 Апрель 28
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024