Среда, 2024 Апрель 24, 22:25:09
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Разделы новостей
Раздача ICQ VIP [25]
7мизначки даром. =)
Видео [3618]
(прочее)
[Софт] [12911]
Программы и приложения для системы.
Музыка [12327]
Музыка всех направлений, шансон, транс, авто, клуб, драм и прочее )))
NEW Игры [6144]
Игры самые новые и популярные попадают именно в этот раздел!
Интересное [14947]
Интересные новости в Интернете статьи и новости эксклюзивные.
[Фото / Картинки] [703]
Наша галерея фото.
Приколы [111]
(разное)
Авто [103]
Тюнинг, аэрография, Железо, Тачки
Спорт [220]
Спортивные новости и всё что касается спорта)
Hi-Tech [121]
новости последних технологий xD
Общее [45]
Всё обо всём обзоры!
ЛюбоФФ) [118]
Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности.
Мобильные технологии. [3986]
Мобилка
Клипы [227]
Видео клипы новинки и не только)
ДРАЙВЕРА [278]
Драйвера ну сами понимаете всегда нужны вот так у нас все последние из Интернета собраны)
Новости [254]
Самые последние новости.

Наш чат

Наш опрос
Какой раздел важней интересней?
Всего ответов: 17

 
 
Главная » 2010 » Апрель » 17 » Ревность - болезнь, чувства или инстинкт?

Ревность - болезнь, чувства или инстинкт?
15:37:31
Ревность - болезнь, чувства или инстинкт?Ревность всегда связана с соперничеством в большей степени в сексе. И в первую очередь она одолевает недостаточно уверенных в себе людей.

Шекспир однажды назвал ревность чудовищем с зелеными глазами. И поселившись в сердце, оно само начинает разделять и властвовать, диктуя свои правила игры. Игры болезненной, мучительной, изнуряющей. Да и игра ли это, когда в финале - разбитые отношения, драмы и даже преступления?..

Сестра неуверенности
Чаще и острее ревность проявляется в юношеском возрасте, приобретая масштаб драматических переживаний. Связано это главным образом с тем, что в это время все мы ощущаем некое свое "несовершенство", незрелость, некую "незаконченность". Но приходит опыт, а с ним и чувство самодостаточности - и ревность потихонечку удаляется. Но у некоторых она не проходит, на протяжении всей жизни оставаясь на уровне юношеского накала. И говорит это только об одном: комплексы "ущербности" не ушли бесследно. Тогда ревность преобразуется в черту характера и при удобном случае дает о себе знать. В большей степени это свойственно людям, которые склонны застревать на мелочах, долго и "вкусно" переживать обиды. Поэтому ревнуют чаще особы впечатлительные, ранимые, мнительные. И с самооценкой у них не все в порядке.

и…самолюбования
Рассмотрим ревность, возникшую в пору влюбленности, когда эмоции буквально накрывают нас с головой. "Он элегантен, нежен, внимателен… я так его люблю" - и восторженная девушка до бесконечности готова продолжать список достоинств своей пассии. Пора "розовых очков" вызывает некоторое сомнение психологов еще и потому, что это высказывание скорее "переводится" как: "До чего же мне, разлюбимой, повезло: смогла завоевать Такого мужчину". Но как только период самолюбования (есть здесь примесь инфантильности и невроза) проходит, наступает этап "разочарования" в себе: "Нет, он мне не пара, на его месте я выбрала бы вон ту сексуальную красотку, с ногами". И всеми завидными качествами можно смело наградить каждую особь женского пола, которой приветливо кивнул твой "сердцеед". А для того, чтобы ревность расцвела пышным цветом, только этого и надо - вспомнить про свою неуверенность. Реальные поводы и улики даже необязательны. Воображаемая соперница "живее всех живых", а собственные мысли легко приписываются возлюбленному. Так что, самолюбование, как ни крути, идет рука об руку с ревностью. Добавим к этому, что часто попадают в плен к ревности те, кто еще в детстве наблюдал эту модель отношений между родителями. И еще: "неистовыми ревнивицами" становятся как раз те женщины, у которых были интрижки на стороне. Они тем самым пытаются обвинить партнеров в своих грехах, в тайне опасаясь собственного разоблачения.

Положительное зерно 

По своей природе ревность очень социальна. На брачной ярмарке она - нормальная движущая сила естественного отбора. Здоровое соперничество заставляет нас конкурировать, бороться за любовь, стараться быть лучше и в итоге - совершенствоваться. Наконец, ревность - всегда испытание для нас, которое мы тоже положим в копилку своего жизненного опыта.

"Здоровая" ревность вносит некоторое разнообразие в семейную жизнь, напоминая каждому из нас, насколько мы дорожим своей "половинкой". Но если она переходит допустимые границы, то превращает отношения в кошмар. И не только для подозреваемой "жертвы", но и для самого ревнивца.

Ревнует - значит любит?
Ревнивец - значит аутсайдер

С точки зрения психологов, это далеко не всегда так. Ревность, как мы проследили, отталкивается не от любви, а от чувства собственной неполноценности. Она скорее знак, метящий человека, еще не переборовшего юношеские комплексы. Более сложный вариант - это ревность людей, образующих так называемые "сверхценные" идеи, которые, в свою очередь, всплывают, доминируют, подчиняют себе общий настрой личности и в целом самоощущение человека. Нет, речь идет не о сумасшедших, это просто подчеркнуто ревнивые люди. Они плохо переносят ситуацию конкуренции, они пребывают в постоянном ожидании измены, в потенциальной готовности проиграть, в мучительно болезненном состоянии. Их можно разубедить, и под влиянием фактов они отступают. Но стоит звездам "не так" сойтись на небе, и - подозрительность просыпается. С такими мужьями можно жить, и многим экспрессивным женщинам безумно нравится, когда их ревнуют. Для них ревность - лучшее проявление любви. Чего категорически нельзя делать в таком союзе, так это играть с ревностью, дразнить, разжигать, делать зависимым от себя близкого человека. Это преступно, бесчеловечно, опасно. Это не предмет ни для торга, ни для манипуляций.

Зачем улики? И так все знаю…
Бред ревности
Гонимые преследователи


Но все проблемы начинаются тогда, когда ревность приобретает явный патологический характер, то есть когда возникает "бред ревности". На то он и бред, чтобы возникнуть на пустом месте, и тем сильнее он, чем больше человек отрицает свою ревность. Вся мыслительная деятельность сводится к соединению фактика с фактиком, "чиха" с "чихом": "Ага, 12 числа поклялась в любви и верности, а ведь никто не просил… Зачем? Понятно, потому что виновата". И все в таком же духе. Человек фанатично будет ждать доказательств неверности дражайшей половины; забыты будут друзья, работа, родные… Потому что навязчивое состояние обманутого - теперь цель его жизни. Он будет хотеть разоблачения, и бояться его. Он - гонимый преследователь. Бред - это саморазвивающаяся структура. Под влиянием очень интенсивного психиатрического лечения он может немножко померкнуть, но все равно симптомы будут оставаться. Бред - почти что предписание к тому, чтобы люди немедленно расстались. В противном случае это чрезвычайно часто заканчивается физической расправой с "изменницей". Поэтому ревность - очень плохое доказательство любви, и крайне опасное чувство с точки зрения перспектив, потому что начинает прогрессировать.

Между прочим
Помирись с собой

Если ты обнаружила первые признаки ревности, то:
в первую очередь помирись с собой, не изводи себя и своего любимого человека сомнениями. Пытаясь держать его под контролем, лишая его личного пространства общения, ты окончательно испортишь отношения. В "сухом остатке" получишь то, чего боялась больше всего: вы расстанетесь.
Не устраивай истерик и скандалов. "Подумай об этом завтра", как делала незабвенная Скарлетт О Хара. Накал страстей падет, и ситуация представится в совсем ином свете.
Проговори со своим партнером правила отношений, сравни свои и его ожидания, чтобы избежать "нестыковки" по этому пункту.
Попытайся сесть (в прямом смысле) на место своей воображаемой соперницы, поставив в комнате два стула. И, поочередно занимая то одно место, то другое, проговори от своего лица и от ее, как вы смотрите на эту проблему. Такое ролевое переключение разрядит обстановку, и ты потеряешь желание выяснять с ней отношения на самом деле.
Корреспондент журнала "Лиза" Ольга Пескова беседовала с сексологом Агарковым С.Т.

Автор: Ольга Пескова
Источник: Журнал Лиза
Категория: ЛюбоФФ) | Просмотров: 706 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
Наша огромная галерея имеет размер более 9 тысяч картинок!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 

 
 
 
 

Самые горячие темы форума обсуждаем!!! И вы присоединяйтесь к нам!

 

Самые интересные новости на нашем портале.
Читайте бесплатно на 5 M W
 
 

 
 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

 
На нашем любимом сайте http://5mw.ru находиться уже более 1851.94 Mb новостей, файлов, музыки, фотографий, статей, отзывов и огромный форум с каждым днём это число увеличивается! Мы благодарим вас за посещения нашего сайта http://www.5mw.ru и рады что вы выбрали именно нас! У нас всегда много интересной информации и различные конкурсы в виде раздачи icq номерков и только на нашем сайте http://www.5mw.ru !

Замете это совершенно уникальный сайт! Новости собираются из самых качественных источников и всегда самые свежие и на сайте появляются моментально! Так же прошу вас заметить столь важный момент, мы против ВИРУСОВ в Интернете у нас нет никаких вредоносных программ подставных, рекламы которая навредит вашему компьютеру, есть совсем не много рекламы проверенных партнеров таких как google.com и д.р Так же наш сайт обладает огромной галереей фотографий: Девушки, авто, НЮ и других направлений много фотографий формата HQ (большого формата) посещайте наш увлекательный сайт мы всегда будем вас держать в курсе всех событий Интернета!!! не забывайте регистрироваться! Добавляйте в избранные! Получайте призы и подарки от нашего проекта! 5mw.ru всегда рады гостям и постоянным пользователям!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)
    Кончай в неё, Сэмэн! (правильная «Мурка»)
    Десять правил удачного путешествия
    Бесплатные хостинг и домен за размещение на вашем проекте ссылок и баннеров
    Чаша дерьма.
    Как сидеть «В Контакте» и быть невидимым для друзей
    Как изменить почерк
    GrizeR – программа к праздникам для "ВКонтакте"
    VKstatus скачать бесплатно
    На вкус и цвет подруг нет…
    Как расстаться с девушкой
    Женщина, для которой хочется жить (из размышлений мужчины)
    Утепление кровли в доме деревянном
    Как я попал на Мальдивы за 2000 рублей
    Доступная недвижимость в Европе
    Срочная печать визиток это просто
    КАК ВЫБРАТЬ КУПАЛЬНИК
    Что нужно успеть сделать за лето?!
    Взял кредит под залог автомобиля
    Как правильно выбрать натяжной потолок
    Ремонт холодильников на дому

    Случайное фото!

    БЕСПЛАТНЫЙ КАТАЛОГ
    NEWS "Добавь сайт бесплатно и только у нас!"
    [Добавь сайт](VIP)
    Краска Олимп. Гарантия качества!

    PHOTO

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    22:25:09 || 2024 Апрель 24
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024