www.5mw.ru приятного время провождения
Пятница, 2024 Апрель 19, 16:53:03
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Устранение эффекта красных глаз - Форум Регистрация Вход
 
 
 
Вы вошли как  Гость !!! Мы приветствуем тебя.
За общение на этом форуме мы  вам выдаём ICQ
Общайтесь, ищите друзей и просто проводите хорошо время. Создавайте свои темы.
 
 
 
 
Меню сайта
заходите аналог или тут
Опрос
Ты ANGEL?
Всего ответов: 43
В настоящий момент 9500 фотографий... Картинки :)
  • Наши партнеры

  • Мини- чат







     
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Всё что не вошло в основной форум. » Adobe Photoshop » Устранение эффекта красных глаз (=))
    Устранение эффекта красных глаз
    aligatorДата: Понедельник, 2007 Июнь 18, 14:12:33 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: ANGEL
    Сообщений: 498
    Репутация: 12
    Статус:
    1. Самое простое
    Возьмешь, бывало, фотографию, а глаза на ней у всех красные. Караул. Надо что-то делать. Вообще говоря, этот эффект по-разному себя проявляет, то есть краснота может быть маленькой точкой в зрачке, но может покрыть и всю радужную оболочку. В любом случае, информация об исходном изображении так или иначе потеряна, значит придется все рисовать ручками.

    В данном случае пострадал только зрачок. Поэтому возьмем инструмент Sponge [губка] в режиме Desaturate [снижение насыщенности], и основательно его обработаем. Для этого стоит выбрать кисточку поменьше [размером с сам зрачок], и слегка размытую. Если слегка снести насыщенность у краев зрачка, то большой беды не будет. Наоборот, лучше, если не будет резкой границы между зрачком радужной оболочкой. После этой обработки, кстати, не должно оставаться никакой красноты на глазу. Это очень важно.

    После этого надо затемнить обесцвеченный зрачок. Зрачки бывают только черного цвета. Так что берем Burn Tool [там же, где и губка], кисточку чуть поменьше зрачка, и затемняем. При этом в опциях этого инструмента надо правильно выбрать, что затемнять — midtones [средние тона], или shadows [тени]. Если зрачок светловат [как в этом случае], то стоит выбрать затемнение средних тонов. Если же он и так достаточно темен, то тогда выбираем тени. Очень важно следующее: если после губки осталась хоть какая-то краснота, то она вылезет при затемнении отвратительными бурыми разводами.

    В принципе, можно зрачок не обесцвечивать и не затемнять, а просто закрасить круглой черной кисточкой. Это, однако, хотя и быстрее, но редко дает хорошие результаты. Такой подход оправдан лишь тогда, когда вы хотите увеличить размеры зрачка.

    "ерный зрачок выглядит несколько безжизненно. Попробуем его слегка "оживить". При сильном свете, зрачок, как известно дает блик. Попробуем его нарисовать. Для этого возьмем небольшую кисточку [раза в 3-4 меньше чем зрачок], и просто поставим точку белым цветом. Возможно, для достижения максимального эффекта, придется поставить эту точку в нескольких местах [чтобы, например, показать блики от двух вспышек]. Самое главное, чтобы на обоих глазах было одинаково бликов, и чтобы они были одинаково расположены. Если блики выглядят тускло, то можно их либо навести той же кисточкой, либо использовать dodge tool. При этом, в его опциях необходимо задать highlights [осветление светов]. Пару щелчков на бликах заставят их сиять.

    Если фотографический реализм вас мало беспокоит, можете попробовать поставить какой-нибудь фигурный блик, как, например, тот, что на рисунке. Такой блик совершенно невозможно получить при обычной съемке, с другой стороны, он добавляет фотографии какой-то фантастичности. Главное не перестараться. Желаю удачи!

    2. Особо тяжелые случаи
    Если же глаз пострадал настолько, что там только красное пятно, то придется только пересаживать другой. Для этого надо взять резинку, и вытереть ею дырку на том месте, где была [или должна была быть], радужная оболочка со зрачком. При этом желательно оттереть все, чтобы не оставалось никакой красноты по краям. Края, естественно, должны быть несколько сглажены, но не слишком.

    После того, как подготовлено исходное изображение, надо подыскать подходящий "имплантант". В принципе, новый глаз не должен быть обязательно точно такой же. В данном случае [как видно из рисунка], он даже смотрит в другую сторону. Он даже может и не совпадать по цвету [подумаешь, она всегда мечтала иметь голубые глаза]. Главное, чтобы смотрелось хорошо.

    Такой монтаж годится также и для других целей. Таким же образом можно, например, изменять цвет глаз. Я бы не стал этого делать с помощью простого перекрашивания — тогда о реализме можно забыть, но, опять таки, если вам плевать на реализм, то можете их покрасить хоть в пурпурный, мне все равно.

    3. Откуда берутся "красные глаза"?
    Проблема появления эффекта "красных глаз" появилась сравнительно недавно, вместе с появлением цветной фотографии как таковой, а в особенности в связи с бумом любительской фотографии на мыльницах. При печати черно-белых отпечатков ни о каких красных зрачках речи идти не могло, они просто выходили серыми.

    Отчего же появляются "красные глаза"? Все достаточно просто. Если вокруг не слишком светло, то зрачок, естественно расширяется, чтобы пропускать максимум света. Вдруг, непонятно откуда, появляется мощный свет, то есть вспышка любительской мыльницы. Свет проходит через зрачок, затем отражается от задней стенки глаза и возвращается в камеру. Поскольку глаз пронизан кровеносными сосудами, то свет при этом окрашивается в красный. Так и получаются "красные глаза".

    Как можно бороться с этим эффектом [или дефектом]? Можно воспользоваться особой вспышкой, которая специально предназначена для решения этой проблемы. Она пару секунд часто мигает, при этом зрачок сокращается, и остается узким на время, достаточное для снимка. Чем уже зрачок, тем, естественно, меньше красная точка на фотографии, и тем меньше она заметна.

    Еще один способ бороться с "красными глазами" — это избегать лобового освещения. "Красные глаза" возникают только тогда, когда вспышка расположена непосредственно рядом с объективом фотоаппарата. Боковой свет избавит вас от таких проблем раз и навсегда.


    Увижу тут оторву.... айпи.
    “Меня заставляют писать.”
    (FBI)
     
    k2Дата: Среда, 2007 Июль 11, 15:17:44 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Репутация: 3
    Статус:
    Оченьдаже не4его респект автору smile
     
    ampbllДата: Среда, 2007 Декабрь 12, 17:36:20 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 24
    Репутация: 0
    Статус:
    Вот везде бы так.
    Было как-то раз влом удалять самому красные глаза, попросил в фото-ателье убрать и напечатать.
    они, <censored>, мне просто белые точки вместо красных поставили. Заставил перепечатывать...


    Man is a pupil. Pain is a teacher.
     
    Форум » Всё что не вошло в основной форум. » Adobe Photoshop » Устранение эффекта красных глаз (=))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
     
     

    5mw.ru при поддержки социальной программы добрый админ :)

    Сегодня нас посетили:
     
    Здесь может находиться ваша реклама. Ссылка или банер. Обращаться в ICQ 310-481-985

     




    Copyright MyCorp © 2006 - 2024 Яндекс цитирования SITEMAP