Вторник, 2024 Март 19, 12:25:09
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Мини-чат

Наш опрос
Рекомендовали ли Вы наш портал?
Всего ответов: 29

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Сварка труб пнд советы своими руками
Сварка труб пнд советы своими руками
23:05:05

Содержание статьи

  • Преимущества
  • Методы соединения труб
  • Соединение без сварки

Труба пнд  (полиэтилен низкого давления) изготавливаются из полиэтилена марок ПЭ80 и ПЭ100 и применяются для трубопроводов как напорных, так и безнапорных. Эластичность материала и легкость его обработки позволяют выполнять соединение пнд труб без особого труда и затрат времени.
Так как этот материал устойчив ко многим химическим воздействиям, то трубы, изготовленные из него, прекрасно подходят для транспортировки по ним жидкости температурой от 0° до 40°, а также газа и веществ в газообразном состоянии. Сварку труб пнд можно заказать тут http://svarkatrubpnd.ru/ заходите на сайт.

Преимущества


Как соединить трубы пнд
Ощутимая дешевизна пнд труб.
Очень большой срок службы – от 50 лет.
Стойкость к коррозии и воздействию агрессивной среды.
Катодная защита для таких труб не нужна, следовательно – нет необходимости в их обслуживании.
Малый вес при большой прочности делает трубы легко монтируемыми в любых местах.
Сварка этих труб стыковочным методом намного дешевле и проще сварки труб из стали.
Высокая морозоустойчивость, причем, вода, замерзнув, внутри трубы, не разрушает ее, и герметичность остается прежней.
Трубы из полиэтилена ставят барьер против микроорганизмов, грибков и бактерий, при этом сами также не подвергаются их вредному воздействию.


Методы соединения труб ПНД


Стыковой способ соединения пнд труб
Соединение полиэтиленовых труб (труба пнд) бывает двух типов: неразъемные (электромуфтовые и соединение встык с помощью специального сварочного аппарата), и разъемные (фланцевые и раструбные со специальным уплотнителем).Сварка труб пнд советы своими руками

Если эксплуатация трубопровода рассчитана на давление, используется муфтовая сварка или сварка встык. Хотя, фланцевое соединение обладает почти такой же надежностью, как и два предыдущих метода.

Обратите внимание! Пластичность этих труб при очень высокой их прочности плюс надежность соединений делают их применение незаменимым в областях с сейсмической активностью и там, где наблюдаются периодические движения грунта.
Когда встает вопрос – как соединить трубы пнд максимально эффективно, то желательно выбрать из нижеследующих методов сварки оптимальный для вас. Если предполагается стыковая сварка, ее необходимо производить с помощью специального оборудования.

Принцип ее действия заключается в том, что во время процесса торцы соединяемых трубнагревают до вязкого состояния специальным нагревательным элементом.

Затем подплавленные концы двух труб соединяют между собой под давлением и месту соединения дают остыть естественным способом. Перед тем, как нагреть концы труб, их необходимо очистить от загрязнений и обезжирить.
При работе обязательно стоит обратить внимание на выдержанную в нужном режиме температуру нагревания, на время нагревания концов труб, на высоту оплавления материала и на давление на стыкуемые поверхности.

Сварочный шов после охлаждения должен быть ровным и выступать на одинаковую высоту. В этом случае вы добьетесь максимальной прочности и надежности шва.

Метод сварки встык считается самым популярным и применяется при монтаже трубопроводов чаще всего. Однако, еще один метод – электромуфтовую сварку тоже нужно учитывать как не менее эффективный способ монтажа полиэтиленовых труб друг с другом.

При сварке этим способом нагрев соединяемых поверхностей производится за счет фасонных элементов из полиэтилена, которые при нагревании также расплавляются и прочно скрепляют трубы при застывании.

Эти элементы нагревают оборудованием, которое проходящим по нему током доводит фасонную деталь до нужной температуры. Как и в случае стыковочной сварки, все детали и концы труб перед началом работы необходимо тщательно очистить.

Далее, важно проследить, чтобы трубы и скрепляющие элементы находились в полной неподвижности от этапа сварки, до этапа остывания. Если будут привариваться ответвления, необходимо правильно подобрать зажимы.

Обратите внимание! Если выделить преимущества электромуфтового метода сварки, то стоит отметить простоту монтажа, высокую прочность и надежность соединений, быстроту работы, экономичность и безопасность метода, а также практичность при монтажных работах в траншеях и труднодоступных местах. Для водопроводов и газопроводов методика таких работ успешно применяется, и зарекомендовала себя как простая и надежная.


Соединение без сварки
Соединение при помощи фитингов
Хотя, сварочный метод прост и надежен, бывают ситуации, где он невозможен в применении. В этом случае можно воспользоваться муфтовым соединением. Муфты, выпускаемые специально для труб пнд, предназначены именно для надежного скрепления стыкуемых отрезков труб.

Это, так называемые, компрессионные фитинги, которые не требуют специального оборудования для монтажа труб пнд и с легкостью могут быть установлены даже неспециалистом. Особо хорошо применять этот метод скрепления в случаях, если трубы имеют небольшой диаметр – от 20 до 315мм.

Дело в том, что трубы из полиэтилена имеют небольшую жесткость, поэтому напорные трубопроводы, особенно больших диаметров, нуждаются в сварочном методе соединения. Он гарантированно обеспечит абсолютную герметизацию стыков, после застывания трубы намертво соединятся друг с другом в одно целое. Что не сможет обеспечить безсварочный способ в полной мере, ведь труба ПНД под соединительной муфтой может деформироваться и получится разгерметизация.

Обратите внимание! Зато, как достоинство компрессионных фитингов можно отметить возможность сборки-разборки смонтированных деталей при необходимости, что не дает ни один из вышеперечисленных сварочных методов. Причем, разбирать или собирать стыки можно неоднократно, и с этим справится даже не обученный для этого человек.
Инструменты и приспособления также не понадобятся, кроме специального ключа, которым нужно будет откручивать, и закручивать гайки на соединительных фитингах.

Монтаж можно производить даже при низких температурах, а огромный выбор разнообразных соединяющих элементов всех диаметров даст возможность выполнять любые разводки, повороты и разветвления в системе.

Просмотров: 8337 | Добавил: nev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    12:25:09 || 2024 Март 19
    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024