Вторник, 2024 Март 19, 08:58:03
5mw.ru
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта
заходите аналог или тут

Мини-чат

Наш опрос
Кто сексуальней ???
Всего ответов: 113

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Я люблю музыку
Я люблю музыку
23:49:09

заходите на сайт .... Я люблю музыку. И вам советую!

Как выбрать музыкальный центр?
Тип музыкального центра: микро, мини, мид

Многие параметры музыкальных центров зависят от их габаритов, по которым музыкальные центры делятся на три базовые группы. Микросистемы до полуметра в длину, поместятся даже на небольшой полке. Минисистемы позволяют загружать сразу несколько дисков и комплектуются более мощными колонками. Мидисистемы отличаются в первую очередь размерами и приобретаются в основном поклонниками максимума функций при чистейшем звуке.


Выбирая музыкальный центр, стоит сразу определиться с местом, которое будет ему отведено. С одной стороны, чем меньше система, тем меньше ее динамики, а следовательно, и мощность звука. С другой стороны, наполнить качественным звуком небольшое помещение, можно и без лишней мощности.

Компактные микросистемы в основном имеют глубину 20-30 см и легко впишутся даже в маленькую комнату. Габариты не должны вводить в заблуждение: и по качеству звука, и по набору функций это достойные конкуренты более крупным центрам. Мощность звука для систем этого типа варьируется от 5 до 40 Вт на канал. Кстати, зачастую миниатюрные размеры достигаются за счет отказа от ненужных пользователю функций, например, от кассетной деки.

Увеличенный корпус обеспечивает минисистемам как повышенную мощность звука, так и возможность загрузки нескольких дисков. Стоимость таких систем напрямую зависит от мощности звука на канал, варьирующейся от 20 до 100 Вт, и дополнительных функций, включая расширенные возможности регулировки звука или входящий в комплект дополнительный сабвуфер.

У музыкальных центров увеличенного формата ширина основной панели достигает 30-40 см. Миди-системы встречаются редко, относясь к верхней ценовой категории и зачастую представляя собой многокомпонентные системы. Стоит отметить, что по сравнению с комплексом из отдельных компонентов моноблочная конструкция стандартных музыкальных центров отличается рядом преимуществ. Объединенные система управления и дисплей максимально удешевляют аппаратуру, делают ее компактной, позволяют отказаться от соединительных кабелей, которые при неверном подборе в состоянии нивелировать все преимущества дорогого Hi-Fi аудиокомплекса.

Оптические и встраиваемые диски

Мини-центры вполне предсказуемо рассчитаны на загрузку одного диска, а вот в системах большего размера встречаются ченджеры сразу на 3–5 дисков. Подчас современные музыкальные центры способны заменить DVD-плеер и стать основой домашних кинотеатров, поддерживая все современные типы оптических дисков. Помимо воспроизведения файлов встречается функция записи аудио и видео на встроенный жесткий диск.

С музыкальным центром на несколько дисков можно дольше слушать любимую музыку или задать программу «дискотеки» сразу на весь вечер, задействовав все загруженные в устройство диски. Некоторые модели предлагают запись на CD-диски без компьютера.

В новом веке музыкальные центры качественно эволюционировали. В дополнение к акустическим системам 5.1 появилась поддержка не только аудиоформатов, но и видео на DVD-носителях. Новейшие музыкальные центры, включая микросистемы, поддерживают любые типы дисков - CD, CD-R, CD-RW, DVD и DVD-R, дополнительные форматы аудио MP3, WMA и видео MPEG4. При поддержке файлов в формате JPEG появляется возможность просматривать на телевизоре записанные на диски семейные фотоархивы.

При наличии в музыкальном центре дополнительного жесткого диска все файлы можно сохранять для дальнейшего воспроизведения непосредственно на него. Некоторые модели поддерживают запись на жесткий диск DVD-дисков или телепрограмм. Время записи при этом определяется как объемом диска, так и степенью сжатия видео. Для аудиофайлов емкость жесткого диска, которая колеблется в диапазоне от 40 до 160 Гбайт, не столь критична.

Звук музыкального центра

Секрет качественного звука музыкальных центров — в колонках, которые в отличие от магнитол изготовлены из МДФ (реже из дерева). Один из главных моментов при выборе музыкального центра — его мощность. Напрямую зависит качество звука от числа динамиков в колонках и от комплектности акустической системы (до 5.1). Наиболее качественно воспроизводят звук системы класса Hi-Fi.

На полной мощности музыку, конечно же, слушают крайне редко, но хороший потенциал означает соответствующее качество звука. Кстати, иногда в характеристиках производители выборочно указывают пиковую максимальную мощность, при которой звук слушать получится от силы пару секунд. Чтобы узнать реальную цифру, просто поделите ее на 12.

Без искажений динамик поддерживает небольшой диапазон частот, поэтому в системах высокого качества звук делится на несколько полос, каждая из которых подается на свой динамик.

Акустическая система имеет определенную комплектность, отвечающую звуковой схеме. В характеристиках формата первая цифра указывает на количество колонок, вторая - на количество сабвуферов. Системы класса 5.1 (пять колонок плюс сабвуфер) создают эффект Surround (звук вокруг). В центрах с такой системой рассеянный эффект достигается за счет разнонаправленности динамиков.

Термин Hi-Fi означает максимальную приближенность воспроизводимого звучания к оригиналу. Логично, что и стоимость аппаратуры подобного класса выше. Надпись Hi-Fi на музыкальном центре может означать, что он соответствует определенному стандарту звуковоспроизводящей аппаратуры.

Радио в музыкальном центре

Наличие в музыкальном центре тюнера означает возможность ловить радиоволны. Если радио для вас — важная функция, при выборе центра обратите внимание на комбинацию его диапазонов. Если тюнер в центре цифровой, а не аналоговый, любимые радиостанции можно сохранять в памяти музыкального центра.

В диапазон тюнера музыкального центра могут входить частоты FM, AM, MW и LW. Расширенный FM диапазон (УКВ) интересен большим количеством российских радиостанций. Наиболее качественный и объемный звук характерен для FM-каналов.

Три буквы RDS означают возможность передачи дополнительной информации в спектре FM-радиосигнала: название радиостанции, время, погода и пр.

Дополнительные возможности

Таймером в музыкальном центре уже никого не удивить: некоторые опции фактически перешли на уровень стандартных функций, некоторые, как например, кассетные деки, постепенно исчезают за ненадобностью. Расширенные возможности музыкальных центров можно условно разделить на две категории: имеющие отношение непосредственно к воспроизведению звука (как то эквалайзер, сабвуфер, караоке) и основанные на поддержке новых цифровых форматов (встроенный ТВ-тюнер, воспроизведение файлов с USB-накопителей).

Дизайн

Предлагающийся на выбор ассортимент моделей позволит подобрать музыкальный центр в соответствии с собственными вкусами и интерьером. Внешний вид музыкальных центров варьируется от максимально строгого до нарочито «техногенного», с множеством дисплеев и кнопок.Кассетные деки

Если раньше кассетная дека была неотъемлемым атрибутом музыкального центра, то теперь она относится, скорее, к разряду дополнительных функций, поскольку востребована далеко не всеми. Но, несмотря на то, что на компакт-дисках звук богаче и чище, для тех, кто не хочет расставаться с коллекцией кассет, производители по-прежнему предлагают модели с одной и двумя деками. В центрах с двумя деками кассеты можно одновременно прослушивать, перематывать, записывать композиции с одной кассеты на другую. Полезная функция - «Автореверс», автоматически воспроизводящая вторую сторону кассеты. При электронном управлении функции деки контролируются с пульта.

Эквалайзер

Здесь речь идет о возможности регулирования тембра звука с добавлением или урезанием определенных частот - высоких, средних или низких. Чаще всего в музыкальный центр закладываются готовые параметры эквалайзера, обозначаемые основными музыкальными направлениями - рок, поп, джаз, классик. Вам остается лишь выбрать тип звучащей музыки.

Встречаются центры с ручным или графическим эквалайзером, где предварительно заданные параметры можно дополнительно подстраивать по своему вкусу.

Сабвуфер

В комплектацию музыкального центра может дополнительно входить сабвуфер, предназначенный для басовых звуков низкой частоты и усиления глубины звука. Пассивный сабвуфер без собственного усилителя низкой частоты стоит существенно меньше активного. Активный сабвуфер, в свою очередь, снижает нагрузку на общий усилитель.

Караоке

Музыкальные центры с поддержкой уже хорошо известной функции караоке комплектуются одним либо двумя микрофонными входами - для любителей дуэтов. Караоке - любимый многими способ весело проводить время, исполняя популярные песни под фонограмму.

USB-интерфейс

Интерфейс USB может использоваться одним из двух способов. USB-порт типа A служит для подключения к музыкальному центру флеш-накопителя с прослушиванием находящейся на нем музыки. USB-порт типа B предназначен для подключения выбранного музыкального центра к ПК для прослушивания музыки с жестких дисков компьютера.

ТВ-тюнер

Некоторые модели музыкальных центров предлагают встроенный ТВ-тюнер с небольшим ЖК-монитором. Такие модели пока в новинку, но имеют полное право на существование, отлично вписываясь, например, в кухни.

Просмотров: 10352 | Добавил: nev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

  • Наши партнеры
  • Рекомендуем посетить: заходим! :)

    Статистика
     
    Привет,Прохожий !
    08:58:03 || 2024 Март 19
    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024